{"id":12419,"date":"2022-09-28T13:00:33","date_gmt":"2022-09-28T11:00:33","guid":{"rendered":"https:\/\/kpv.de\/?p=12419"},"modified":"2022-09-28T13:00:35","modified_gmt":"2022-09-28T11:00:35","slug":"cdu-csu-fraktion-hat-ihren-vorstand-im-amt-bestaetigt","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/kpv.de\/blog\/cdu-csu-fraktion-hat-ihren-vorstand-im-amt-bestaetigt\/","title":{"rendered":"CDU\/CSU-Fraktion hat ihren Vorstand im Amt best\u00e4tigt"},"content":{"rendered":"\n
Fraktionsvorsitzender:<\/strong><\/p>\n\n\n\n Friedrich Merz<\/p>\n\n\n\n Erster Stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Vorsitzender der CSU-Landesgruppe:<\/strong><\/p>\n\n\n\n Alexander Dobrindt<\/p>\n\n\n\n Stellvertretende Fraktionsvorsitzende: <\/strong><\/p>\n\n\n\n Andrea Lindholz – Recht und Innen, Vertriebene, Aussiedler und deutsche Minderheiten Parlamentarische Gesch\u00e4ftsf\u00fchrer:<\/strong><\/p>\n\n\n\n Thorsten Frei – Erster Parlamentarischer Gesch\u00e4ftsf\u00fchrer Justiziare: <\/strong><\/p>\n\n\n\n Ansgar Heveling Vorsitzende der Arbeitsgruppen: <\/strong><\/p>\n\n\n\n G\u00fcnter Krings – Recht Fachsprecher:<\/strong><\/p>\n\n\n\n Mark Helfrich \u2013 Energiepolitik Die CDU\/CSU-Fraktion hat ihren Vorstand im Amt best\u00e4tigt. Die Neuwahl ein Jahr nach Beginn der Legislaturperiode ist Routine. <\/p>\n","protected":false},"author":6,"featured_media":0,"comment_status":"open","ping_status":"closed","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"footnotes":""},"categories":[23,62],"tags":[],"class_list":["post-12419","post","type-post","status-publish","format-standard","hentry","category-simplenews","category-wahlen"],"yoast_head":"\n
Jens Spahn – Wirtschaft, Klima und Energie, Mittelstand, Tourismus
Mathias Middelberg – Haushalt, Finanzen, Kommunalpolitik
Nadine Sch\u00f6n – Bildung und Forschung, Digitales
Hermann Gr\u00f6he – Arbeit und Soziales, Arbeitnehmer, Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Johann David Wadephul – Ausw\u00e4rtiges, Verteidigung, Interparlamentarische Konferenz f\u00fcr die GASP und GSVP, Europarat
Dorothee B\u00e4r – Familie, Senioren, Frauen und Jugend, Kultur und Medien
Sepp M\u00fcller – Gesundheit, Neue L\u00e4nder, Sport und Ehrenamt, Petitionen
Ulrich Lange – Verkehr, Wohnen, Stadtentwicklung, Bauwesen
Patricia Lips – Europapolitik, Europa-Koordination, Parlamentarische Zusammenarbeit in Europa, Verbindungsb\u00fcro Br\u00fcssel, EVP-Fraktion, Menschenrechte
Steffen Bilger – Ern\u00e4hrung und Landwirtschaft, Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz<\/p>\n\n\n\n
Stefan M\u00fcller \u2013 Parlamentarischer Gesch\u00e4ftsf\u00fchrer der CSU-Landesgruppe und Stellvertreter des Ersten Parlamentarischen Gesch\u00e4ftsf\u00fchrers
Nina Warken \u2013 Parlamentarische Gesch\u00e4ftsf\u00fchrerin
Hendrik Hoppenstedt \u2013 Parlamentarischer Gesch\u00e4ftsf\u00fchrer
Patrick Schnieder \u2013 Parlamentarischer Gesch\u00e4ftsf\u00fchrer<\/p>\n\n\n\n
Michael Frieser <\/p>\n\n\n\n
Alexander Throm – Innen und Heimat
Julia Kl\u00f6ckner – Wirtschaft
Antje Tillmann – Finanzen
Christian Haase – Haushalt
Tino Sorge – Gesundheit
Albert Stegemann – Ern\u00e4hrung und Landwirtschaft
Silvia Breher – Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Stephan Stracke – Arbeit und Soziales
J\u00fcrgen Hardt – Ausw\u00e4rtiges
Florian Hahn – Verteidigung
Gunther Krichbaum – Angelegenheiten der Europ\u00e4ischen Union
Thomas Barei\u00df – Verkehr
Thomas Jarzombek – Bildung und Forschung
Anja Weisgerber – Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz
Volkmar Klein – Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Michael Brand – Menschenrechte und humanit\u00e4re Hilfe
Stephan Mayer – Sport und Ehrenamt
Christiane Schenderlein – Kultur und Medien
Anja Karliczek – Tourismus
Andreas Mattfeldt – Petitionen
Reinhard Brandl – Digitales
Jan-Marco Luczak – Wohnen, Stadtentwicklung, Bauwesen und Kommunen
Andreas Jung – Klimaschutz und Energie<\/p>\n\n\n\n
Thomas Rachel \u2013 Kirchen und Religionsgemeinschaften
Roderich Kiesewetter \u2013 Krisenpr\u00e4vention
Philipp Amthor \u2013 Staatsorganisation und Staatsmodernisierung
Henning Otte \u2013 L\u00e4ndlicher Raum
Volker Ullrich \u2013 Verbraucherschutz
Thomas Silberhorn \u2013 Transatlantische Beziehungen<\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"